Haut de page

 
ACTUALITÉS
 

Contenu

Batissiel 2014

publié le 5 juin 2014

Le mercredi 4 juin s’est déroulée la finale de la dixième édition de Batissiel, au siège de la Fédération Française du Bâtiment, rue La Pérouse à Paris.

Cette édition a vu la participation de 266 classes de toute la France réparties en 4 catégories :

  • classes de 5e - “habitat et ouvrages”,
  • classes de 3e - “habitat et ouvrages” et/ou “confort et domestique”,
  • classes professionnelles - la réalisation du projet a été menée dans le cadre d’une classe de SEGPA ou d’une classe de 3e “prépa pro”,
  • classes de 1e et terminale “sciences et technologies de l’industrie et du développement durable" (STI2D) – les élèves ont travaillé sur les thèmes “Bâtiment”, “Travaux publics”, “Architecture” et “Urbanisme”.

Cela a représenté 6 216 élèves. Les équipes arrivées en finale étaient au nombre de 33.

Le palmarès du concours :

Grand prix : Pont Chaban-Delmas à Bordeaux classe de 3ème du collège Jean-Jacques Souhait 88100 Saint-Dié

Les grands prix :
• Catégorie 5e : collège Madame de Sévigné, à Perpignan (Académie de Montpellier)
• Catégorie 3e : collège Jean-Jacques Souhait, à Saint-Dié-des-Vosges (Académie de Nancy-Metz)

Le 1er prix :
• Catégorie 5e : collège Saint-Joseph-du-Parchamp, à Boulogne-Billancourt (Académie de Versailles)
• Catégorie 3e : cité scolaire internationale de Grenoble (Académie de Grenoble)
• Catégorie Professionnelle : lycée professionnel d’Aubin (Académie de Toulouse)
• Catégorie STI2D : lycée Emile Combes de Pons (Académie de Poitiers)

Le 2e prix :
• Catégorie 5e : collège Les Villanelles de Rougemont (Académie de Besançon)
• Catégorie 3e : collège Michelle Pallet, à Angoulême (Académie de Poitiers)
• Catégorie Professionnelle : collège Maryse Bastié, à Dole (Académie de Besançon)
• Catégorie STI2D : Lycée Le Likès à Quimper (Académie de Rennes)

Le 3e prix :
• Catégorie 5e : collège Martin Nadaud, à Guéret (Académie de Limoges)
• Catégorie 3e : collège Gwer Halou de Calac (Académie de Rennes)
• Catégorie Professionnelle : l’Erea Alain Fournier de Beaune (Académie de Dijon)
• Catégorie STI2D : Lycée Charles-de-Gaulle, à Muret (Académie de Toulouse)

Les mentions :
• Mention du meilleur travail de groupe : Les 5e du collège d’Elie Vignal de Caluire-et-Cuire (Académie de Lyon)
• Mention du meilleur travail expérimental : Les 3e du collège Jacques Brel de Cléon (Académie de Rouen)
• Mention meilleure intégration environnementale : lycée Jean Hinglo, à Le port – île de La Réunion (Académie de La Réunion)

Pour en savoir plus :

 
 

Pied de page